Google PageSpeed Insights, стоит ли?
07.06.2017

Google PageSpeed Insights, стоит ли?

После появления этого инструмента от Google в чек листах многих доморощенных SEO специалистов появился этот пункт. Попробуем разобраться, стоит ли?

В последнее время многие SEO специалисты в отчетах по аудиту выделяют целый раздел с отчетом о провале теста Google PageSpeed Insights. Очень удобно сваливать текущие неудачи в продвижении на тест Google или просить дополнительную оплату за оптимизацию сайта. Действительно, когда клиент видит красный цвет, то подсознательно он чувствует что с его сайтов что то не так и готов заплатить "сеошнику", за то что бы цвет был зелёный. В техническом плане для уже действующих сайтов иногда это бывает очень болезненно.

Наблюдения:

Мысль о том, что результаты теста Google PageSpeed Insights имеют минимально влияние на Seo или не влияют вообще посещала нас давно.=) Ради эксперимента можно проверить выдачу google по ВЧ запросу "окна", все сайты из ТОП3 находятся в красной зоне! Да и по личному опыту мы убедились, что проведение работ по оптимизации в соответствии с требованиями google page insights не приводит к каким либо положительным результатам в ранжировании сайта.

Если Ваш сайт визуально долго загружается, то есть повод подумать над оптимизацией, т.к. это влияет на поведенческие факторы. В данной ситуации сервис page speed может служить инструментом для выявления проблем. Если сайт визуально быстро отображается, то, по нашему мнению нет никакого смысла гнаться за "цифрами".

Также, стоит упомянуть, что показатели данного сервиса не имеют никакого отношения к реальной скорости загрузки сайта, а всего лишь баллы за оптимизацию.

Если все таки надо:

Если Вы все таки хотите получить заветные цифры, то наиболее простым вариантом будет установка на сервере специального модуля от google под Apache или Nginx. На некоторых шаред хостингах он предоставляется, как дополнительная опция. На выделенном сервере его можно установить самостоятельно. Данный модуль, оптимизирует загрузку ресурсов, результаты кэшируются на стороне сервера. Если нет проблем на стороне бекэнда, то в подавляющем большинстве случаев, он поможет выйти в зелёную зону.

icon close

Заказать создание сайта или
консультацию!

Спасибо за обращение в нашу компанию. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

Заполните форму:

whatsapp logo